Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Orsinval | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Orsinval

Élections à Orsinval

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202681,2 %POURSUIVRE ENSEMBLE64,1 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiValérie COCHEZ58,7 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 81,2 %POURSUIVRE ENSEMBLE 64,1 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 81,2 %

    385 votants sur 474 inscrits, 365 suffrages exprimés.

    • POURSUIVRE ENSEMBLE · tête de liste Valerie COCHEZ

      64,1 % · élue au 1er tour

    • Agir ensemble pour Orsinval · tête de liste André MARTENS

      35,9 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 86,2 %Emmanuel Macron 52,6 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 86,2 %

    392 votants sur 455 inscrits, 367 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      52,6 % · 193 voix

    • Marine Le Pen

      47,4 % · 174 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 84,0 %

    382 votants sur 455 inscrits, 374 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      29,1 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Résultats complets
Méthode
  • Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Valérie COCHEZ 58,7 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • Valérie COCHEZ

      58,7 % · élu

    • François TANDONNET

      58,7 %

    • Saskia DE VRIES

      56,9 %

    • Samuel JACQUARD

      56,2 %

    • Dorothée PERTUZON

      55,5 %

    Autres candidats (29)
    • Cécilia CHARLES

      55,2 %

    • Gérard LEBLOND

      55,2 %

    • Marie-Jeanne GABET

      55,2 %

    • Michel SANDOZ

      55,2 %

    • Arnaud MOTTE

      54,8 %

    • Chloé LAMBOUR

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

    Résultats completsMéthode

  • · 109 voix
  • Marine Le Pen

    27,5 % · 103 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    14,2 % · 53 voix

  • Éric Zemmour

    6,4 % · 24 voix

  • Yannick Jadot

    5,4 % · 20 voix

  • Autres candidats (7)
    • Valérie Pécresse

      5,1 % · 19 voix

    • Fabien Roussel

      4,6 % · 17 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      4,0 % · 15 voix

    • Jean Lassalle

      1,6 % · 6 voix

    • Philippe Poutou

      1,3 % · 5 voix

    • Anne Hidalgo

      0,5 % · 2 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,3 % · 1 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode

    54,8 %

  • Eric MAYEUX

    54,5 %

  • Alain Ferdinand BOURLARD

    54,1 %

  • Daniel CORBEL

    53,0 %

  • Corinne JUSZCZAK

    52,0 %

  • Laurence MUCYN

    40,6 %

  • Pascal DUSSART

    40,2 %

  • Damien VANPEPERSTRAETE

    39,9 %

  • Eve DEBREYNE

    39,9 %

  • Hervé LAURENT

    39,9 %

  • Michelle CHAUX

    39,9 %

  • Simone MARCHAND

    39,9 %

  • Jean-Christian PILARCZYK

    38,8 %

  • Paul FORGEOIS

    38,8 %

  • Frédérique RIBAULT

    38,4 %

  • Jean-Pierre PREUX

    38,4 %

  • Pierre ABRAHAM

    38,4 %

  • Claudine BUREAU

    37,7 %

  • Christelle CROMBEZ

    37,0 %

  • Jean-Yves DEBRUILLE

    36,7 %

  • André MARTENS

    6,8 %

  • Cédric MALIAR

    6,4 %

  • Jérémy PIORUN

    6,4 %

  • Micheline CERF

    6,4 %