Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Taisnières-sur-Hon | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Taisnières-sur-Hon

Élections à Taisnières-sur-Hon

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202646,5 %AGIR UNIR REUSSIR100,0 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiCaroline LEURQUIN-HELIN78,4 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 46,5 %AGIR UNIR REUSSIR 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 46,5 %

    332 votants sur 714 inscrits, 299 suffrages exprimés.

    • AGIR UNIR REUSSIR · tête de liste Chantal JACMAIN

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Caroline LEURQUIN-HELIN 78,4 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Caroline LEURQUIN-HELIN

    78,4 % · élu

  • Chantal JACMAIN

    76,6 %

  • Perrine FLAMENT

    76,3 %

  • Hugues LOUISE

    75,8 %

  • Jérémie FINAS

    75,5 %

Autres candidats (24)
  • Jérôme BUSZMAK

    75,5 %

  • Félix LEMOINE

    75,3 %

  • Nadia LAMOTTE

    75,3 %

  • Michel LEVECQ

    75,0 %

  • Elio PELINI

    74,7 %

  • Nadine VANDENBUSSCHE

    74,5 %

  • Antoine TROTIN

    74,2 %

  • Olivier CRAPEZ

    74,2 %

  • Eddy SPRIMONT

    74,0 %

  • Cyril MENUT

    71,1 %

  • Mickaël TAISNE

    26,6 %

  • Jérôme BUREAU

    26,1 %

  • Philippe DEBIEVE

    25,3 %

  • Laurence GILLOT

    24,5 %

  • Roland CARTON

    24,2 %

  • Edith GODIN

    24,0 %

  • Solène WILMART

    23,7 %

  • Stéphanie HANNECART

    23,7 %

  • Maryse DELBOUVE

    23,4 %

  • Nicole DELBOUVE

    23,4 %

  • Nicole LOISEAU

    22,9 %

  • Olivier BLONDEAU

    22,9 %

  • Martine LEZIE LELONG

    22,4 %

  • Gilles BUSSIAUX

    22,1 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode