Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Wavrechain-sous-Denain | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Wavrechain-sous-Denain

Élections à Wavrechain-sous-Denain

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20262d tour, 22 mars 202670,2 %WAVRECHAIN-SOUS-DENAIN VOS IDEES, NOS ACTIONS !49,1 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiWAVRECHAIN SOUS DENAIN ENSEMBLE AUTREMENT50,1 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établipoursuivons ensemble à gauche pour Wavrechain53,1 %
  • Municipales 20262d tour, 22 mars 2026 · participation 70,2 %WAVRECHAIN-SOUS-DENAIN VOS IDEES, NOS ACTIONS ! 49,1 %

    2d tour (22 mars 2026), participation 70,2 %

    767 votants sur 1 093 inscrits, 751 suffrages exprimés.

    • WAVRECHAIN-SOUS-DENAIN VOS IDEES, NOS ACTIONS ! · tête de liste Jean-François BURETTE

      49,1 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 68,6 %

    750 votants sur 1 093 inscrits, 731 suffrages exprimés.

    • POURSUIVONS NOS ENGAGEMENTS POUR L'AVENIR DE WAVRECHAIN SOUS DENAIN · tête de liste Jacques DELCROIX

      36,3 %

    • WAVRECHAIN-SOUS-DENAIN VOS IDEES, NOS ACTIONS !

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 78,5 %Marine Le Pen 70,3 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 78,5 %

    801 votants sur 1 021 inscrits, 745 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      70,3 % · 524 voix

    • Emmanuel Macron

      29,7 % · 221 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 75,7 %

    773 votants sur 1 021 inscrits, 765 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      49,5 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

· tête de liste Jean-François BURETTE

33,1 %

  • Un nouveau souffle pour wavrechain-sous-denain · tête de liste Ludovic TONNEAU

    16,0 %

  • Notre village, notre avenir · tête de liste Fabien JOURNET

    14,6 %

  • Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour), Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (2d tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20201er tour, 15 mars 2020WAVRECHAIN SOUS DENAIN ENSEMBLE AUTREMENT 50,1 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • WAVRECHAIN SOUS DENAIN ENSEMBLE AUTREMENT · tête de liste Jean-François BURETTE

      50,1 %

    • CONTINUONS D'AGIR POUR L'AVENIR DE WAVRECHAIN-SOUS-DENAIN · tête de liste Jacques DELCROIX

      49,9 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014poursuivons ensemble à gauche pour Wavrechain 53,1 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • poursuivons ensemble à gauche pour Wavrechain · tête de liste Jacques DELCROIX

      53,1 % · élue

    • L'Union fait la force · tête de liste Jean-François BURETTE

      24,5 %

    • Ensemble pour Wavrechain - Liste Citoyenne et Républicaine · tête de liste Jacky BLARY

      22,4 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 379 voix
  • Jean-Luc Mélenchon

    19,5 % · 149 voix

  • Emmanuel Macron

    13,1 % · 100 voix

  • Fabien Roussel

    6,1 % · 47 voix

  • Éric Zemmour

    4,3 % · 33 voix

  • Autres candidats (7)
    • Jean Lassalle

      1,7 % · 13 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      1,7 % · 13 voix

    • Anne Hidalgo

      1,2 % · 9 voix

    • Yannick Jadot

      1,1 % · 8 voix

    • Philippe Poutou

      0,8 % · 6 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,5 % · 4 voix

    • Valérie Pécresse

      0,5 % · 4 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode