Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Maignelay-Montigny | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Maignelay-Montigny

Élections à Maignelay-Montigny

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20262d tour, 22 mars 202675,7 %UN NOUVEL ÉLAN POUR MAIGNELAY-MONTIGNY45,7 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiUnion progrès et solidarité pour Maignelay-Montigny58,2 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiUnion Progrès et Solidarité pour Maignelay-Montigny71,3 %
  • Municipales 20262d tour, 22 mars 2026 · participation 75,7 %UN NOUVEL ÉLAN POUR MAIGNELAY-MONTIGNY 45,7 %

    2d tour (22 mars 2026), participation 75,7 %

    1 407 votants sur 1 858 inscrits, 1 391 suffrages exprimés.

    • UN NOUVEL ÉLAN POUR MAIGNELAY-MONTIGNY · tête de liste Patrick VAUCHELLE

      45,7 % · élue au 2d tour

    • UNION PROGRÈS et SOLIDARITÉ pour MAIGNELAY-MONTIGNY · tête de liste Denis FLOUR

      41,9 %

    • UNE AMBITION POUR MAIGNELAY-MONTIGNY · tête de liste Augustin FERTÉ

      12,4 %

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 77,3 %Marine Le Pen 67,2 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 77,3 %

    1 408 votants sur 1 821 inscrits, 1 290 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      67,2 % · 867 voix

    • Emmanuel Macron

      32,8 % · 423 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 78,2 %

    1 424 votants sur 1 820 inscrits, 1 391 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      43,4 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

1er tour (15 mars 2026), participation 69,4 %

1 289 votants sur 1 858 inscrits, 1 256 suffrages exprimés.

  • UNION PROGRÈS et SOLIDARITÉ pour MAIGNELAY-MONTIGNY · tête de liste Denis FLOUR

    40,5 %

  • UN NOUVEL ÉLAN POUR MAIGNELAY-MONTIGNY · tête de liste Patrick VAUCHELLE

    39,7 %

  • UNE AMBITION POUR MAIGNELAY-MONTIGNY · tête de liste Augustin FERTÉ

    19,9 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour), Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (2d tour)

Résultats completsMéthode

  • Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Union progrès et solidarité pour Maignelay-Montigny 58,2 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • Union progrès et solidarité pour Maignelay-Montigny · tête de liste Denis FLOUR

      58,2 %

    • UN NOUVEL ELAN POUR MAIGNELAY-MONTIGNY · tête de liste Patrick VAUCHELLE

      41,8 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014Union Progrès et Solidarité pour Maignelay-Montigny 71,3 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • Union Progrès et Solidarité pour Maignelay-Montigny · tête de liste Denis FLOUR

      71,3 % · élue

    • MAIGNELAY-MONTIGNY DEMAIN · tête de liste Jacques LOISEL

      28,7 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 604 voix
  • Jean-Luc Mélenchon

    18,6 % · 259 voix

  • Emmanuel Macron

    17,0 % · 237 voix

  • Éric Zemmour

    6,3 % · 88 voix

  • Fabien Roussel

    4,0 % · 55 voix

  • Autres candidats (7)
    • Valérie Pécresse

      2,6 % · 36 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      1,9 % · 27 voix

    • Jean Lassalle

      1,6 % · 22 voix

    • Nathalie Arthaud

      1,4 % · 20 voix

    • Yannick Jadot

      1,3 % · 18 voix

    • Philippe Poutou

      1,1 % · 15 voix

    • Anne Hidalgo

      0,7 % · 10 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode