Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Le Meux | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Le Meux

Élections à Le Meux

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202658,8 %Unis pour notre village78,1 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiUnis pour l'intérêt communal100,0 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiLISTE D'UNION POUR L'INTERET COMMUNAL65,7 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 58,8 %Unis pour notre village 78,1 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 58,8 %

    986 votants sur 1 678 inscrits, 951 suffrages exprimés.

    • Unis pour notre village · tête de liste Denis BINET

      78,1 % · élue au 1er tour

    • AGIR ENSEMBLE POUR LE BIEN ETRE A LE MEUX · tête de liste Pascal CHARTRES

      21,9 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 82,1 %Emmanuel Macron 52,2 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 82,1 %

    1 343 votants sur 1 636 inscrits, 1 236 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      52,2 % · 645 voix

    • Marine Le Pen

      47,8 % · 591 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 79,6 %

    1 302 votants sur 1 636 inscrits, 1 278 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      30,1 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Résultats completsMéthode

  • Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Unis pour l'intérêt communal 100,0 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • Unis pour l'intérêt communal · tête de liste Evelyne LE CHAPELLIER

      100,0 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014LISTE D'UNION POUR L'INTERET COMMUNAL 65,7 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • LISTE D'UNION POUR L'INTERET COMMUNAL · tête de liste Evelyne LE CHAPELLIER

      65,7 % · élue

    • Liste d'union pour la concertation et la démocratie · tête de liste Francis DELAFALIZE

      34,3 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 385 voix
  • Emmanuel Macron

    28,4 % · 363 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    13,4 % · 171 voix

  • Éric Zemmour

    8,1 % · 104 voix

  • Yannick Jadot

    5,6 % · 71 voix

  • Autres candidats (7)
    • Valérie Pécresse

      4,8 % · 61 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      3,2 % · 41 voix

    • Jean Lassalle

      2,2 % · 28 voix

    • Fabien Roussel

      2,0 % · 25 voix

    • Anne Hidalgo

      1,0 % · 13 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,9 % · 12 voix

    • Philippe Poutou

      0,3 % · 4 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode