4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.
| Scrutin | Participation | En tête | Part des exprimés |
|---|---|---|---|
| Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 | 54,6 % | Ensemble pour Champsecret | 100,0 % |
| Municipales 20202d tour, 28 juin 2020 | non établi | Ludovic LEROY | 53,2 % |
| Municipales 20141er tour, 23 mars 2014 | non établi | Une équipe dynamique pour mieux vivre à CHAMPSECRET | 55,1 % |
396 votants sur 725 inscrits, 339 suffrages exprimés.
Ensemble pour Champsecret · tête de liste Gérard FOURRÉ
100,0 % · élue au 1er tour
Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)
572 votants sur 723 inscrits, 533 suffrages exprimés.
Emmanuel Macron
52,7 % · 281 voix
Marine Le Pen
47,3 % · 252 voix
559 votants sur 722 inscrits, 552 suffrages exprimés.
Emmanuel Macron
28,8 %
Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences
Ludovic LEROY
53,2 % · élu
Pierre HÉLIE
53,0 %
Cécile PRÉVERT
53,0 %
Anne-Claire GUILLOT
51,2 %
Philippe RUBINI
43,2 %
Martine DENIS
41,3 %
Sébastien GUILLOT
36,4 %
Florence LEROY
35,9 %
Michel MALHERBE
13,4 %
Philippe JARRY
8,3 %
Valentina DE BLAY
4,4 %
Cécile BROUSSARD
0,0 %
Francine LEVEILLÉ
0,0 %
Corentin LIBERT
0,0 %
Anita GAUCHET
0,0 %
Kevin VERAQUIN
0,0 %
Christophe LEGENTIL
0,0 %
Frédéric FLEURY
0,0 %
Michelle PICARD
0,0 %
Julien CORBIÈRE
53,9 %
Ophélie MARTEL
53,7 %
Chantal JOURDAN
53,4 %
Claude SEGERS
53,2 %
Fabrice ANDRÉ
53,0 %
Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (2d tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)
Une équipe dynamique pour mieux vivre à CHAMPSECRET · tête de liste Gérard DESGRIPPES
55,1 % · élue
Actifs et Solidaires : naturellement ! · tête de liste Chantal JOURDAN
44,9 %
Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)
Marine Le Pen
26,5 % · 146 voix
Jean-Luc Mélenchon
18,7 % · 103 voix
Valérie Pécresse
6,5 % · 36 voix
Éric Zemmour
5,6 % · 31 voix
Anne Hidalgo
3,3 % · 18 voix
Nicolas Dupont-Aignan
2,5 % · 14 voix
Yannick Jadot
2,4 % · 13 voix
Jean Lassalle
2,2 % · 12 voix
Fabien Roussel
1,8 % · 10 voix
Nathalie Arthaud
0,9 % · 5 voix
Philippe Poutou
0,9 % · 5 voix
Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026
Michèle BUREL
50,9 %
Dominique MAZZAROLO
50,7 %
Gérard FOURRÉ
50,7 %
Jean-Pierre ANJOU
50,7 %
Hélène CORBIERE
50,5 %
Irene SOBESKY
50,5 %
Ludovic LEROY
50,0 %
Pierre HÉLIE
50,0 %
Cécile PRÉVERT
49,8 %
Cécile BROUSSARD
49,1 %
Francine LEVEILLÉ
48,9 %
Anne-Claire GUILLOT
48,6 %
Corentin LIBERT
47,7 %
Anita GAUCHET
46,8 %
Philippe RUBINI
46,8 %
Kevin VERAQUIN
46,6 %
Michel MALHERBE
46,6 %
Christophe LEGENTIL
46,4 %
Florence LEROY
46,1 %
Martine DENIS
45,7 %
Frédéric FLEURY
45,4 %
Philippe JARRY
45,4 %
Sébastien GUILLOT
45,0 %
Valentina DE BLAY
44,3 %
Michelle PICARD
40,0 %