Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Metz-en-Couture | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Metz-en-Couture

Élections à Metz-en-Couture

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202668,7 %NOS RACINES - NOTRE AVENIR54,7 %
Municipales 20202d tour, 28 juin 2020non établiRichard RISSO76,4 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 68,7 %NOS RACINES - NOTRE AVENIR 54,7 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 68,7 %

    343 votants sur 499 inscrits, 329 suffrages exprimés.

    • NOS RACINES - NOTRE AVENIR · tête de liste Jean-Michel PUJADAS

      54,7 % · élue au 1er tour

    • L'ÉNERGIE DU RENOUVEAU · tête de liste Thierry FONTAINE

      45,3 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 77,1 %Marine Le Pen 67,6 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 77,1 %

    384 votants sur 498 inscrits, 361 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      67,6 % · 244 voix

    • Emmanuel Macron

      32,4 % · 117 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 73,2 %

    365 votants sur 499 inscrits, 353 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      51,6 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Résultats complets
Méthode
  • Municipales 20202d tour, 28 juin 2020Richard RISSO 76,4 %

    2d tour (28 juin 2020)

    • Richard RISSO

      76,4 % · élu

    • Joelle BOURLON

      9,1 %

    • Thierry FONTAINE

      5,5 %

    • Isabelle SAUTIERES

      1,8 %

    • Kevin DESUTTER

      1,8 %

    Autres candidats (11)
    • Pascal DEGAND

      1,8 %

    • Frédéric SAUTIERES

      1,8 %

    • Aimé BAJARD

      1,8 %

    • Sébastien CRAMPON

      0,0 %

    • Léonce LOISON

      0,0 %

    • Vanessa GRACIA GUTIERREZ

    1er tour (15 mars 2020)

    • Benjamin GOUBET

      60,5 %

    • Paul-Hervé DUBOIS

      58,2 %

    • Maxime GEORGE

      56,5 %

    • Michel LALISSE

      56,5 %

    • Jean-Luc CAPON

      55,9 %

    Autres candidats (25)

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (2d tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

    Résultats completsMéthode

  • · 182 voix
  • Emmanuel Macron

    19,8 % · 70 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    11,3 % · 40 voix

  • Éric Zemmour

    6,0 % · 21 voix

  • Anne Hidalgo

    2,8 % · 10 voix

  • Autres candidats (7)
    • Fabien Roussel

      2,0 % · 7 voix

    • Valérie Pécresse

      2,0 % · 7 voix

    • Jean Lassalle

      1,4 % · 5 voix

    • Nathalie Arthaud

      1,1 % · 4 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      0,9 % · 3 voix

    • Yannick Jadot

      0,9 % · 3 voix

    • Philippe Poutou

      0,3 % · 1 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode

    0,0 %

  • Frédéric GERARD

    0,0 %

  • Patricia LOGEZ

    0,0 %

  • Patricia DARRAS

    0,0 %

  • Faustino ARDAVIN

    0,0 %

  • Lewis DARRAS

    0,0 %

  • Patricia PAMART

    55,9 %

  • Beatrice MONTIGNY

    55,3 %

  • Stéphanie WYKROTA

    54,4 %

  • Julie LEFEBVRE

    53,0 %

  • Ingrid GUISE

    52,4 %

  • Christophe PATON

    51,9 %

  • Patrice DUPIRE

    50,7 %

  • Blaise FENET

    50,4 %

  • Nicole NAVARRO

    50,4 %

  • Thierry FONTAINE

    45,0 %

  • Richard RISSO

    44,7 %

  • Isabelle SAUTIERES

    43,0 %

  • Joelle BOURLON

    43,0 %

  • Sébastien CRAMPON

    43,0 %

  • Léonce LOISON

    42,4 %

  • Kevin DESUTTER

    42,1 %

  • Pascal DEGAND

    41,8 %

  • Frédéric SAUTIERES

    41,6 %

  • Vanessa GRACIA GUTIERREZ

    41,6 %

  • Frédéric GERARD

    40,4 %

  • Aimé BAJARD

    39,8 %

  • Patricia LOGEZ

    39,5 %

  • Patricia DARRAS

    39,3 %

  • Faustino ARDAVIN

    38,4 %

  • Lewis DARRAS

    36,4 %