Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Chamalières | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Chamalières

Élections à Chamalières

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202657,1 %CHAMALIERES AU COEUR 202669,7 %
Municipales 20202d tour, 28 juin 2020non établiCHAMALIÈRES AU COEUR48,4 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiPOUR CHAMALIERES, UNE EQUIPE D'UNION EN ACTION58,4 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 57,1 %CHAMALIERES AU COEUR 2026 69,7 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 57,1 %

    7 289 votants sur 12 769 inscrits, 6 970 suffrages exprimés.

    • CHAMALIERES AU COEUR 2026 · tête de liste Louis GISCARD D'ESTAING

      69,7 % · élue au 1er tour

    • Chamalières c'est vous ! · tête de liste Thomas MERZI

      30,3 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 77,5 %Emmanuel Macron 75,7 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 77,5 %

    9 725 votants sur 12 556 inscrits, 8 829 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      75,7 % · 6 686 voix

    • Marine Le Pen

      24,3 % · 2 143 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 80,3 %

    10 088 votants sur 12 561 inscrits, 9 882 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      39,4 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Résultats complets
Méthode
  • Municipales 20202d tour, 28 juin 2020CHAMALIÈRES AU COEUR 48,4 %

    2d tour (28 juin 2020)

    • CHAMALIÈRES AU COEUR · tête de liste Louis GISCARD D'ESTAING

      48,4 %

    • Pour Chamalières, la force de l'union, l'élan du renouveau · tête de liste Julie DUVERT

      39,7 %

    • CHAMALIÈRES VERS DEMAIN · tête de liste Thomas MERZI

      11,9 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • CHAMALIÈRES AU COEUR · tête de liste Louis GISCARD D'ESTAING

      42,8 %

    • Pour Chamalières, la force de l'union, l'élan du renouveau · tête de liste Julie DUVERT

      38,3 %

    • CHAMALIÈRES VERS DEMAIN · tête de liste Thomas MERZI

      13,9 %

    • CHAMALIERES EN COMMUN 2020 · tête de liste Luc CONDAMIN

      5,0 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (2d tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014POUR CHAMALIERES, UNE EQUIPE D'UNION EN ACTION 58,4 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • POUR CHAMALIERES, UNE EQUIPE D'UNION EN ACTION · tête de liste Louis GISCARD D'ESTAING

      58,4 % · élue

    • CHAMALIERES COMMUNE PASSION · tête de liste Eric SPINA

      23,0 %

    • Ensemble, réveillons Chamalières · tête de liste Brigitte VAURY-BILLEBAUD

      18,6 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 3 889 voix
  • Jean-Luc Mélenchon

    15,6 % · 1 543 voix

  • Marine Le Pen

    11,9 % · 1 172 voix

  • Valérie Pécresse

    9,2 % · 911 voix

  • Éric Zemmour

    8,0 % · 789 voix

  • Autres candidats (7)
    • Yannick Jadot

      6,1 % · 605 voix

    • Jean Lassalle

      2,9 % · 288 voix

    • Fabien Roussel

      2,2 % · 217 voix

    • Anne Hidalgo

      2,2 % · 214 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      1,8 % · 178 voix

    • Philippe Poutou

      0,5 % · 51 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,3 % · 25 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode