3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.
| Scrutin | Participation | En tête | Part des exprimés |
|---|---|---|---|
| Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 | 60,4 % | Ensemble pour Ravel | 100,0 % |
| Municipales 20201er tour, 15 mars 2020 | non établi | Frédéric DURAND | 79,1 % |
385 votants sur 637 inscrits, 328 suffrages exprimés.
Ensemble pour Ravel · tête de liste Bruno BERNARD
100,0 % · élue au 1er tour
Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)
Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences
Frédéric DURAND
79,1 % · élu
Eric NERON
78,6 %
Géraldine DA COSTA
78,6 %
Eliane AMELOT
78,1 %
Eric GOUTEFANGHEAT
78,1 %
Gaëlle VOLDOIRE
78,1 %
Grégory PROMPT
77,6 %
Jean-Pierre DESRUES
77,6 %
Karine ORLANDO
77,6 %
Didier BLANC
77,4 %
Sonia MICHEL
76,9 %
Christelle GOUTTE
76,4 %
René BROUSSE
75,7 %
Jean-Michel VERDIER
75,0 %
Michelle CIERGE
75,0 %
Jacqueline DELARBOULAS
19,3 %
Grégory BOROWSKI
19,1 %
Franck DONDAINAS
18,6 %
Frédéric BONIN
18,6 %
Marida BANDERA
17,6 %
Philippe METIVIER
17,6 %
Benoît TEINDAS
16,7 %
Franck ROCHEBILLARD
16,7 %
Amandine GALPIER
15,7 %
Florence MONIER
15,5 %
Pierre GARDET
15,5 %
Denise GILBLAS
15,0 %
Murielle FLORET
15,0 %
Patricia OLLIER
15,0 %
Sandra DIEHL-BLANCHARD
15,0 %
Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)