Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Vinzelles | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Vinzelles

Élections à Vinzelles

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202686,0 %POUR VINZELLES, DANS LA CONTINUITE ET L'ACTION55,0 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiJean-Louis MONTBRIZON66,7 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 86,0 %POUR VINZELLES, DANS LA CONTINUITE ET L'ACTION 55,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 86,0 %

    257 votants sur 299 inscrits, 249 suffrages exprimés.

    • POUR VINZELLES, DANS LA CONTINUITE ET L'ACTION · tête de liste Laurence GONINET

      55,0 % · élue au 1er tour

    • Vinzelles, à l'unisson et solidaire · tête de liste Jordan GRANSEIGNE DERYCKE

      45,0 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (1er tour)

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 82,8 %Marine Le Pen 60,3 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 82,8 %

    231 votants sur 279 inscrits, 204 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      60,3 % · 123 voix

    • Emmanuel Macron

      39,7 % · 81 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 87,8 %

    245 votants sur 279 inscrits, 240 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      32,1 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

(nouvel onglet)

Résultats completsMéthode

  • Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Jean-Louis MONTBRIZON 66,7 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • Jean-Louis MONTBRIZON

      66,7 % · élu

    • Christine BOSCH

      64,6 %

    • Yannick CANET

      64,6 %

    • Cédric MARCHADIER

      63,0 %

    • Laurence GONINET

      63,0 %

    Autres candidats (17)
    • Didier DUROHANY

      62,0 %

    • Nathalie DE LA FUENTE

      60,4 %

    • Fabrice MORICONI

      59,4 %

    • Jacques PAGNAT

      58,3 %

    • Jean-François SCHERRER

      58,3 %

    • Michel SEVE

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

    Résultats completsMéthode

  • · 77 voix
  • Emmanuel Macron

    25,8 % · 62 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    17,9 % · 43 voix

  • Jean Lassalle

    7,5 % · 18 voix

  • Éric Zemmour

    5,0 % · 12 voix

  • Autres candidats (7)
    • Valérie Pécresse

      3,3 % · 8 voix

    • Fabien Roussel

      2,5 % · 6 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      2,1 % · 5 voix

    • Yannick Jadot

      1,7 % · 4 voix

    • Philippe Poutou

      1,3 % · 3 voix

    • Anne Hidalgo

      0,4 % · 1 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,4 % · 1 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode

    58,3 %

  • Pascal DASSAUD

    39,6 %

  • Angélique CONSTANT

    38,5 %

  • Patricia ESTIVAL

    38,0 %

  • Eric ROUSSET

    37,5 %

  • Fabien CHERVET

    37,5 %

  • Frédéric FERE

    37,0 %

  • Yann GUITTARD

    35,9 %

  • Jean-Gabriel CARRIAS

    34,9 %

  • Richard CHAZEAU

    34,9 %

  • Alain GUERINGER

    33,9 %

  • Guillaume DASSAUD

    33,3 %