Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Sare | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Sare

Élections à Sare

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202675,5 %LEKUKOA SEGI79,3 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiZERGAITIK EZ73,2 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiSARA ZAIN75,6 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 75,5 %LEKUKOA SEGI 79,3 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 75,5 %

    1 660 votants sur 2 199 inscrits, 1 595 suffrages exprimés.

    • LEKUKOA SEGI · tête de liste Esteban BARNEIX

      79,3 % · élue au 1er tour

    • HAR HITZA · tête de liste Panpi LEFRANC

      20,8 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats complets

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 73,0 %Emmanuel Macron 65,6 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 73,0 %

    1 535 votants sur 2 104 inscrits, 1 318 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      65,6 % · 864 voix

    • Marine Le Pen

      34,5 % · 454 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 77,2 %

    1 623 votants sur 2 103 inscrits, 1 581 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      27,9 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Méthode
  • Municipales 20201er tour, 15 mars 2020ZERGAITIK EZ 73,2 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • ZERGAITIK EZ · tête de liste Battit LABORDE

      73,2 %

    • Har Hitza · tête de liste Ellande ALFARO

      26,8 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014SARA ZAIN 75,6 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • SARA ZAIN · tête de liste Jean Baptiste LABORDE

      75,6 % · élue

    • HAR HITZA · tête de liste Michel GUERENDIAIN

      24,4 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 441 voix
  • Jean Lassalle

    18,1 % · 286 voix

  • Marine Le Pen

    15,2 % · 241 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    13,2 % · 209 voix

  • Philippe Poutou

    5,9 % · 93 voix

  • Autres candidats (7)
    • Valérie Pécresse

      5,7 % · 90 voix

    • Éric Zemmour

      4,2 % · 67 voix

    • Yannick Jadot

      4,1 % · 65 voix

    • Anne Hidalgo

      1,8 % · 28 voix

    • Fabien Roussel

      1,8 % · 28 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      1,7 % · 27 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,4 % · 6 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode