Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Barbazan-Dessus | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Barbazan-Dessus

Élections à Barbazan-Dessus

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202677,8 %BIEN VIVRE ENSEMBLE DANS NOTRE VILLAGE DES COTEAUX100,0 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiBernard VIGNOLES99,0 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 77,8 %BIEN VIVRE ENSEMBLE DANS NOTRE VILLAGE DES COTEAUX 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 77,8 %

    119 votants sur 153 inscrits, 114 suffrages exprimés.

    • BIEN VIVRE ENSEMBLE DANS NOTRE VILLAGE DES COTEAUX · tête de liste Laurent FOURCADE

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 84,0 %Emmanuel Macron 64,7 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 84,0 %

    126 votants sur 150 inscrits, 99 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      64,7 % · 64 voix

    • Marine Le Pen

      35,4 % · 35 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 83,3 %

    125 votants sur 150 inscrits, 120 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      24,2 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Bernard VIGNOLES 99,0 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Bernard VIGNOLES

    99,0 % · élu

  • Jean-Noël CAZABAT

    98,0 %

  • Marie-Christine PAÏNI

    98,0 %

  • Martine CARMOUZE

    97,0 %

  • Vincent DEDIEU

    96,0 %

Autres candidats (6)
  • Bernard CAZABAT

    95,1 %

  • Fabienne POMÈS

    95,1 %

  • Frédéric DUMESTE

    95,1 %

  • Roland MAGNIN

    95,1 %

  • Marie-Pierre JUNCA

    94,1 %

  • Laurent FOURCADE

    93,1 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode

· 29 voix
  • Marine Le Pen

    16,7 % · 20 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    15,8 % · 19 voix

  • Jean Lassalle

    11,7 % · 14 voix

  • Éric Zemmour

    10,8 % · 13 voix

  • Autres candidats (7)
    • Anne Hidalgo

      8,3 % · 10 voix

    • Yannick Jadot

      5,8 % · 7 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      2,5 % · 3 voix

    • Philippe Poutou

      2,5 % · 3 voix

    • Fabien Roussel

      1,7 % · 2 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,0 % · 0 voix

    • Valérie Pécresse

      0,0 % · 0 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode