Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Cabestany | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Cabestany

Élections à Cabestany

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20262d tour, 22 mars 202661,7 %LA PASSION DE CABESTANY56,4 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiLA PASSION DE CABESTANY, POUR UNE VILLE SOCIALE, CITOYENNE ET ECOLOGIQUE58,9 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiLA PASSION DE CABESTANY70,4 %
  • Municipales 20262d tour, 22 mars 2026 · participation 61,7 %LA PASSION DE CABESTANY 56,4 %

    2d tour (22 mars 2026), participation 61,7 %

    5 346 votants sur 8 670 inscrits, 5 175 suffrages exprimés.

    • LA PASSION DE CABESTANY · tête de liste Édith PUGNET

      56,4 % · élue au 2d tour

    • CABESTANY NOUVELLE VAGUE · tête de liste Olivier MAS

      42,6 %

    • UN CAP POUR CABESTANY · tête de liste Jean-Pierre BRAZES

      1,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 60,0 %

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 75,2 %Marine Le Pen 53,1 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 75,2 %

    6 151 votants sur 8 176 inscrits, 5 566 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      53,1 % · 2 955 voix

    • Emmanuel Macron

      46,9 % · 2 611 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 77,2 %

    6 310 votants sur 8 169 inscrits, 6 148 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      29,2 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

5 199 votants sur 8 664 inscrits, 5 097 suffrages exprimés.

  • LA PASSION DE CABESTANY · tête de liste Édith PUGNET

    47,7 %

  • CABESTANY NOUVELLE VAGUE · tête de liste Olivier MAS

    23,7 %

  • UN CAP POUR CABESTANY · tête de liste Jean-Pierre BRAZES

    20,0 %

  • CABESTANY AVANT TOUT · tête de liste Eric POUPET

    8,5 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour), Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (2d tour)

Résultats completsMéthode

  • Municipales 20201er tour, 15 mars 2020LA PASSION DE CABESTANY, POUR UNE VILLE SOCIALE, CITOYENNE ET ECOLOGIQUE 58,9 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • LA PASSION DE CABESTANY, POUR UNE VILLE SOCIALE, CITOYENNE ET ECOLOGIQUE · tête de liste Jean VILA

      58,9 %

    • CABES AVANT TOUT · tête de liste Philippe GLEIZES

      26,9 %

    • CABESTANY AU COEUR · tête de liste Colette APPERT

      14,2 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014LA PASSION DE CABESTANY 70,4 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • LA PASSION DE CABESTANY · tête de liste Jean VILA

      70,4 % · élue

    • "CABESTANY LE FUTUR VOUS APPARTIENT" · tête de liste Colette APPERT

      29,6 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 1 795 voix
  • Emmanuel Macron

    22,1 % · 1 361 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    18,3 % · 1 123 voix

  • Éric Zemmour

    10,2 % · 627 voix

  • Fabien Roussel

    4,3 % · 267 voix

  • Autres candidats (7)
    • Jean Lassalle

      3,9 % · 238 voix

    • Yannick Jadot

      3,6 % · 224 voix

    • Valérie Pécresse

      3,3 % · 200 voix

    • Anne Hidalgo

      2,0 % · 125 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      2,0 % · 121 voix

    • Philippe Poutou

      0,7 % · 43 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,4 % · 24 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode