Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Erstein | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Erstein

Élections à Erstein

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20262d tour, 22 mars 202651,9 %ERSTEIN DEMAIN53,8 %
Municipales 20202d tour, 28 juin 2020non établiUN AVENIR POUR ERSTEIN57,8 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiAVEC VOUS POUR ERSTEIN63,0 %
  • Municipales 20262d tour, 22 mars 2026 · participation 51,9 %ERSTEIN DEMAIN 53,8 %

    2d tour (22 mars 2026), participation 51,9 %

    4 161 votants sur 8 022 inscrits, 4 018 suffrages exprimés.

    • ERSTEIN DEMAIN · tête de liste Kévin DIEBOLD

      53,8 % · élue au 2d tour

    • POUR ERSTEIN ! · tête de liste Alain STENGER

      46,2 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 50,6 %

    4 062 votants sur 8 022 inscrits, 3 938 suffrages exprimés.

    • ERSTEIN DEMAIN · tête de liste Kévin DIEBOLD

      38,3 %

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 71,0 %Emmanuel Macron 54,3 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 71,0 %

    5 599 votants sur 7 886 inscrits, 5 233 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      54,3 % · 2 840 voix

    • Marine Le Pen

      45,7 % · 2 393 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 71,1 %

    5 599 votants sur 7 880 inscrits, 5 480 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      30,2 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

  • POUR ERSTEIN ! · tête de liste Alain STENGER

    35,2 %

  • Erstein-Krafft, autrement · tête de liste Martine HEYM

    26,5 %

  • Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour), Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (2d tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20202d tour, 28 juin 2020UN AVENIR POUR ERSTEIN 57,8 %

    2d tour (28 juin 2020)

    • UN AVENIR POUR ERSTEIN · tête de liste Michel ANDREU SANCHEZ

      57,8 %

    • AVEC VOUS POUR ERSTEIN · tête de liste Patrick KIEFER

      31,4 %

    • RASSEMBLER ERSTEIN · tête de liste Kévin DIEBOLD

      10,8 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • UN AVENIR POUR ERSTEIN · tête de liste Michel ANDREU SANCHEZ

      45,5 %

    • AVEC VOUS POUR ERSTEIN · tête de liste Patrick KIEFER

      37,4 %

    • RASSEMBLER ERSTEIN · tête de liste Kévin DIEBOLD

      17,2 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (2d tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014AVEC VOUS POUR ERSTEIN 63,0 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • AVEC VOUS POUR ERSTEIN · tête de liste Jean-Marc WILLER

      63,0 % · élue

    • ERSTEIN C'EST VOUS · tête de liste Jean-Claude BADER

      37,0 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 1 656 voix
  • Marine Le Pen

    29,7 % · 1 628 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    15,6 % · 857 voix

  • Éric Zemmour

    6,6 % · 364 voix

  • Yannick Jadot

    4,2 % · 231 voix

  • Autres candidats (7)
    • Valérie Pécresse

      3,7 % · 205 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      3,0 % · 162 voix

    • Jean Lassalle

      2,7 % · 148 voix

    • Fabien Roussel

      1,5 % · 84 voix

    • Anne Hidalgo

      1,2 % · 68 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,8 % · 43 voix

    • Philippe Poutou

      0,6 % · 34 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode