Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Munwiller | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Munwiller

Élections à Munwiller

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202660,4 %ESPRIT VILLAGE100,0 %
Municipales 20202d tour, 28 juin 2020non établiKarine MULLER54,7 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 60,4 %ESPRIT VILLAGE 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 60,4 %

    236 votants sur 391 inscrits, 197 suffrages exprimés.

    • ESPRIT VILLAGE · tête de liste Philippe MENAUT

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20202d tour, 28 juin 2020Karine MULLER 54,7 %

2d tour (28 juin 2020)

  • Karine MULLER

    54,7 % · élu

  • Julie RIBSTEIN

    52,5 %

  • Philippe STUDER

    51,7 %

  • Josepha TAVERNIER

    48,7 %

  • Patrice WERNER

    44,9 %

Autres candidats (9)
  • David WENTZ

    41,5 %

  • Pascale CODIROSSO

    1,3 %

  • Cécile DROUVIN

    0,0 %

  • Muriel PETER

    0,0 %

  • Nathalie GAERING

    0,0 %

  • Xavier SCHMITT

    0,0 %

  • Marie-Thérèse PLOCINIAK

    0,0 %

  • Nathalie DE LA SAYETTE

    0,0 %

  • Jennifer MEYER

    0,0 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Pierre REYMANN

    55,9 %

  • Patricia ENNESSER

    55,0 %

  • Lucas HASSENFORDER

    52,5 %

  • Christophe STIRMANN

    52,1 %

  • Denis JEAN

    52,1 %

Autres candidats (17)

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (2d tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode

Philippe MENAUT

51,7 %

  • Raphaël MUNOZ

    51,7 %

  • Léonard REYMANN

    50,4 %

  • Josepha TAVERNIER

    50,0 %

  • Julie RIBSTEIN

    50,0 %

  • Cécile DROUVIN

    47,9 %

  • David WENTZ

    47,9 %

  • Muriel PETER

    47,9 %

  • Patrice WERNER

    47,9 %

  • Nathalie GAERING

    47,1 %

  • Xavier SCHMITT

    47,1 %

  • Karine MULLER

    46,6 %

  • Philippe STUDER

    46,6 %

  • Pascale CODIROSSO

    45,8 %

  • Marie-Thérèse PLOCINIAK

    44,5 %

  • Nathalie DE LA SAYETTE

    44,5 %

  • Jennifer MEYER

    43,7 %