Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Lozanne | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Lozanne

Élections à Lozanne

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202657,8 %Coeur de Village Cap 203270,4 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiCOEUR DE VILLAGE CAP 202665,2 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiCoeur de Village100,0 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 57,8 %Coeur de Village Cap 2032 70,4 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 57,8 %

    1 297 votants sur 2 245 inscrits, 1 271 suffrages exprimés.

    • Coeur de Village Cap 2032 · tête de liste Christian GALLET

      70,4 % · élue au 1er tour

    • Ensemble à Lozanne · tête de liste Muriel ROCHE PINAULT

      29,6 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 77,2 %Emmanuel Macron 59,9 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 77,2 %

    1 677 votants sur 2 172 inscrits, 1 580 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      59,9 % · 947 voix

    • Marine Le Pen

      40,1 % · 633 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 82,7 %

    1 795 votants sur 2 171 inscrits, 1 762 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      29,7 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Résultats complets
Méthode
  • Municipales 20201er tour, 15 mars 2020COEUR DE VILLAGE CAP 2026 65,2 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • COEUR DE VILLAGE CAP 2026 · tête de liste Christian GALLET

      65,2 %

    • LOZANNE ALTERNATIVE 2020 · tête de liste Alban RAZIA

      34,8 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014Coeur de Village 100,0 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • Coeur de Village · tête de liste Christian GALLET

      100,0 % · élue

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 524 voix
  • Marine Le Pen

    21,8 % · 384 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    16,9 % · 297 voix

  • Éric Zemmour

    11,5 % · 203 voix

  • Valérie Pécresse

    6,2 % · 110 voix

  • Autres candidats (7)
    • Yannick Jadot

      5,2 % · 92 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      2,5 % · 44 voix

    • Jean Lassalle

      2,4 % · 42 voix

    • Anne Hidalgo

      1,8 % · 31 voix

    • Fabien Roussel

      1,1 % · 19 voix

    • Philippe Poutou

      0,7 % · 12 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,2 % · 4 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode