Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Ormoiche | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Ormoiche

Élections à Ormoiche

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202681,3 %Gérard Philippe100,0 %
Municipales 20202d tour, 28 juin 2020non établiEric VUILLEMOT60,0 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 81,3 %Gérard Philippe 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 81,3 %

    39 votants sur 48 inscrits, 28 suffrages exprimés.

    • Gérard Philippe · tête de liste Philippe GÉRARD

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 93,2 %Marine Le Pen 84,0 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 93,2 %

    55 votants sur 59 inscrits, 50 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      84,0 % · 42 voix

    • Emmanuel Macron

      16,0 % · 8 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 91,5 %

    54 votants sur 59 inscrits, 53 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      41,5 % · 22 voix

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20202d tour, 28 juin 2020Eric VUILLEMOT 60,0 %

2d tour (28 juin 2020)

  • Eric VUILLEMOT

    60,0 % · élu

  • Arnaud FERRY

    54,0 %

  • Julien GROSJEAN

    52,0 %

  • Stéphanie SCHILTZ

    50,0 %

  • Alain MARCHAND

    44,0 %

Autres candidats (9)
  • François DUCHÊNE

    44,0 %

  • Bruno BEAUCHET

    44,0 %

  • Régine BIENTZ

    42,0 %

  • Théo SCHILTZ

    0,0 %

  • René METTETAL

    0,0 %

  • Annie DUCHÊNE

    0,0 %

  • Michel BIENTZ

    0,0 %

  • Jean-Paul BIGEY

    0,0 %

  • Danièle MAUGUIÈRE

    0,0 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Daniel BAUDONCOURT

    63,0 %

  • Magalie ROSE

    63,0 %

  • Philippe GÉRARD

    63,0 %

  • Eric VUILLEMOT

    46,3 %

  • Théo SCHILTZ

    44,4 %

Autres candidats (12)

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (2d tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode

  • Jean-Luc Mélenchon

    17,0 % · 9 voix

  • Éric Zemmour

    13,2 % · 7 voix

  • Emmanuel Macron

    5,7 % · 3 voix

  • Jean Lassalle

    5,7 % · 3 voix

  • Autres candidats (7)
    • Valérie Pécresse

      5,7 % · 3 voix

    • Philippe Poutou

      3,8 % · 2 voix

    • Anne Hidalgo

      1,9 % · 1 voix

    • Fabien Roussel

      1,9 % · 1 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      1,9 % · 1 voix

    • Yannick Jadot

      1,9 % · 1 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,0 % · 0 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode

    Alain MARCHAND

    42,6 %

  • Stéphanie SCHILTZ

    42,6 %

  • Arnaud FERRY

    40,7 %

  • Julien GROSJEAN

    40,7 %

  • François DUCHÊNE

    38,9 %

  • Bruno BEAUCHET

    35,2 %

  • Régine BIENTZ

    33,3 %

  • René METTETAL

    31,5 %

  • Annie DUCHÊNE

    20,4 %

  • Michel BIENTZ

    16,7 %

  • Jean-Paul BIGEY

    14,8 %

  • Danièle MAUGUIÈRE

    11,1 %