Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Montbellet | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Montbellet

Élections à Montbellet

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202646,5 %Construisons L'Avenir, ici, Ensemble100,0 %
Municipales 20202d tour, 28 juin 2020non établiOlivier GUILLOT55,0 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 46,5 %Construisons L'Avenir, ici, Ensemble 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 46,5 %

    315 votants sur 677 inscrits, 268 suffrages exprimés.

    • Construisons L'Avenir, ici, Ensemble · tête de liste Sébastien BORNUAT

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20202d tour, 28 juin 2020Olivier GUILLOT 55,0 %

2d tour (28 juin 2020)

  • Olivier GUILLOT

    55,0 % · élu

  • Maryse CHARVET

    54,4 %

  • Marie-Thérèse DREVET

    52,2 %

  • Sébastien BORNUAT

    51,3 %

  • Fabienne STEPHAN

    51,3 %

Autres candidats (28)
  • Jean-Louis GACHET

    50,9 %

  • Lydia MARTINEZ

    49,7 %

  • Bruno GALLI

    49,7 %

  • Nicolas LAURENT

    49,1 %

  • Fabrice PONSOT

    48,1 %

  • Marie-Claire HUSSON

    47,8 %

  • Emmanuel AMBOISE

    47,5 %

  • Thierry GARNIER

    46,9 %

  • Sylvie CARNEIRO DA SILVA

    46,6 %

  • Jean-Eric POGGI

    46,3 %

  • Muriel PALAY

    46,3 %

  • Nadège GANDET

    45,9 %

  • Fabien COULON

    45,6 %

  • Julien BAUDRAS

    45,0 %

  • Jean-Pierre CORSIN

    42,2 %

  • Laurent RICOL

    42,2 %

  • Luc PERNOD

    41,9 %

  • Guillaume NERAT DE LEGUISE

    41,6 %

  • Daniel RONGIER

    40,9 %

  • Eric SEVIN

    40,9 %

  • Geneviève ROBIN

    40,0 %

  • Philippe BARRAUD

    38,8 %

  • Jean-Paul CHOSSAT

    38,1 %

  • Ophélie VARRAULT

    30,3 %

  • Jean-Pierre LIÉGEOIS

    9,7 %

  • Suzette TALMOT

    9,4 %

  • Frédéric RABIER

    9,4 %

  • Denise LINOSSIER

    8,1 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Isabelle SALLIN

    50,6 %

  • Olivier GUILLOT

    49,4 %

  • Maryse CHARVET

    48,5 %

  • Marie-Thérèse DREVET

    47,9 %

  • Sébastien BORNUAT

    47,9 %

Autres candidats (29)

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (2d tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode

Fabrice PONSOT

47,6 %

  • Ophélie VARRAULT

    47,6 %

  • Fabien COULON

    47,3 %

  • Jean-Louis GACHET

    47,3 %

  • Julien BAUDRAS

    47,0 %

  • Marie-Claire HUSSON

    47,0 %

  • Jean-Eric POGGI

    46,7 %

  • Sylvie CARNEIRO DA SILVA

    46,7 %

  • Lydia MARTINEZ

    46,4 %

  • Luc PERNOD

    46,1 %

  • Nicolas LAURENT

    45,8 %

  • Fabienne STEPHAN

    45,5 %

  • Nadège GANDET

    45,5 %

  • Bruno GALLI

    44,9 %

  • Jean-Paul CHOSSAT

    44,9 %

  • Thierry GARNIER

    44,6 %

  • Daniel RONGIER

    44,2 %

  • Emmanuel AMBOISE

    44,2 %

  • Jean-Pierre CORSIN

    43,9 %

  • Muriel PALAY

    43,6 %

  • Eric SEVIN

    43,3 %

  • Guillaume NERAT DE LEGUISE

    43,0 %

  • Laurent RICOL

    42,7 %

  • Geneviève ROBIN

    42,4 %

  • Philippe BARRAUD

    42,4 %

  • Jean-Pierre LIÉGEOIS

    13,3 %

  • Suzette TALMOT

    13,0 %

  • Denise LINOSSIER

    11,8 %

  • Frédéric RABIER

    11,5 %