Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Montcenis | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Montcenis

Élections à Montcenis

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202661,8 %Montcenis, l'expérience en action56,5 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiVIVRE ENSEMBLE A MONTCENIS100,0 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiUNION POUR MONTCENIS69,0 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 61,8 %Montcenis, l'expérience en action 56,5 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 61,8 %

    1 032 votants sur 1 669 inscrits, 999 suffrages exprimés.

    • Montcenis, l'expérience en action · tête de liste Thierry BUISSON

      56,5 % · élue au 1er tour

    • Un nouveau souffle pour Montcenis · tête de liste André ESLING

      43,5 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 72,7 %Emmanuel Macron 51,9 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 72,7 %

    1 220 votants sur 1 678 inscrits, 1 100 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      51,9 % · 571 voix

    • Marine Le Pen

      48,1 % · 529 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 71,3 %

    1 197 votants sur 1 678 inscrits, 1 167 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      29,8 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Résultats completsMéthode

  • Municipales 20201er tour, 15 mars 2020VIVRE ENSEMBLE A MONTCENIS 100,0 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • VIVRE ENSEMBLE A MONTCENIS · tête de liste Thierry BUISSON

      100,0 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014UNION POUR MONTCENIS 69,0 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • UNION POUR MONTCENIS · tête de liste Michel REY

      69,0 % · élue

    • MONTCENIS AUTREMENT · tête de liste Karim KHATRI

      31,0 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 348 voix
  • Marine Le Pen

    27,4 % · 320 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    13,3 % · 155 voix

  • Éric Zemmour

    9,6 % · 112 voix

  • Valérie Pécresse

    4,4 % · 51 voix

  • Autres candidats (7)
    • Jean Lassalle

      4,1 % · 48 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      3,2 % · 37 voix

    • Yannick Jadot

      3,1 % · 36 voix

    • Anne Hidalgo

      2,3 % · 27 voix

    • Fabien Roussel

      2,2 % · 26 voix

    • Philippe Poutou

      0,3 % · 4 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,3 % · 3 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode