Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Val-d'Étangson | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Val-d'Étangson

Élections à Val-d'Étangson

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202672,8 %unissons nous pour val d'étangson51,9 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiJérémy PELLETIER98,2 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 72,8 %unissons nous pour val d'étangson 51,9 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 72,8 %

    319 votants sur 438 inscrits, 310 suffrages exprimés.

    • unissons nous pour val d'étangson · tête de liste Patrick GREMILLON

      51,9 % · élue au 1er tour

    • Etre au plus près de vous · tête de liste Candy RENARD

      48,1 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 74,7 %Marine Le Pen 52,1 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 74,7 %

    313 votants sur 419 inscrits, 280 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      52,1 % · 146 voix

    • Emmanuel Macron

      47,9 % · 134 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 74,5 %

    312 votants sur 419 inscrits, 301 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      33,2 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Résultats complets
Méthode
  • Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Jérémy PELLETIER 98,2 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • Jérémy PELLETIER

      98,2 % · élu

    • Didier BARBU

      95,8 %

    • Candy RENARD

      95,2 %

    • Guy MOREL

      95,2 %

    • Céline DUVAL

      94,0 %

    Autres candidats (14)
    • Eric LEMONNIER

      94,0 %

    • Guy LEPROUX

      94,0 %

    • Julie BAGOT

      93,4 %

    • Frederic TREMEAU

      92,2 %

    • Jean-Edouard MORIN

      92,2 %

    • Patrick AURILLARD

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

    Résultats completsMéthode

  • · 100 voix
  • Emmanuel Macron

    17,6 % · 53 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    16,9 % · 51 voix

  • Jean Lassalle

    7,0 % · 21 voix

  • Fabien Roussel

    5,3 % · 16 voix

  • Autres candidats (7)
    • Valérie Pécresse

      5,3 % · 16 voix

    • Éric Zemmour

      4,7 % · 14 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      4,0 % · 12 voix

    • Yannick Jadot

      4,0 % · 12 voix

    • Philippe Poutou

      1,3 % · 4 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,7 % · 2 voix

    • Anne Hidalgo

      0,0 % · 0 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode

    91,6 %

  • Patrick GERMAIN

    91,6 %

  • Dany DEFAY

    89,2 %

  • Jacqueline CAULET

    87,4 %

  • Cédric DELMOTTE

    86,8 %

  • Arlette TABARAND

    85,6 %

  • Lionel RAMBEAUX

    84,4 %

  • Jean-Pierre GOUJON

    83,2 %

  • Patrick GRÉMILLON

    83,2 %