Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à La Ravoire | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. La Ravoire

Élections à La Ravoire

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202657,2 %LA RAVOIRE AU COEUR AVEC L'EQUIPE D'ALEXANDRE GENNARO67,3 %
Municipales 20202d tour, 28 juin 2020non établiLA RAVOIRE AU COEUR AVEC L'EQUIPE D'ALEXANDRE GENNARO40,9 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiVivre La Ravoire, ensemble, avec l'équipe de Patrick MIGNOLA67,6 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 57,2 %LA RAVOIRE AU COEUR AVEC L'EQUIPE D'ALEXANDRE GENNARO 67,3 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 57,2 %

    3 645 votants sur 6 369 inscrits, 3 503 suffrages exprimés.

    • LA RAVOIRE AU COEUR AVEC L'EQUIPE D'ALEXANDRE GENNARO · tête de liste Alexandre GENNARO

      67,3 % · élue au 1er tour

    • NOUVEAU CAP POUR MIEUX VIVRE A LA RAVOIRE · tête de liste Frédéric BRET

      32,7 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (1er tour)

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 76,7 %Emmanuel Macron 61,2 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 76,7 %

    4 699 votants sur 6 130 inscrits, 4 262 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      61,2 % · 2 609 voix

    • Marine Le Pen

      38,8 % · 1 653 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 80,8 %

    4 951 votants sur 6 131 inscrits, 4 854 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      27,5 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

(nouvel onglet)

Résultats completsMéthode

  • Municipales 20202d tour, 28 juin 2020LA RAVOIRE AU COEUR AVEC L'EQUIPE D'ALEXANDRE GENNARO 40,9 %

    2d tour (28 juin 2020)

    • LA RAVOIRE AU COEUR AVEC L'EQUIPE D'ALEXANDRE GENNARO · tête de liste Alexandre GENNARO

      40,9 %

    • NOTRE PARTI LA RAVOIRE · tête de liste Frédéric BRET

      33,0 %

    • ECO-EXISTONS A LA RAVOIRE · tête de liste Viviane COQUILLAUX

      26,1 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • LA RAVOIRE AU COEUR AVEC L'EQUIPE D'ALEXANDRE GENNARO · tête de liste Alexandre GENNARO

      38,3 %

    • NOTRE PARTI LA RAVOIRE · tête de liste Frédéric BRET

      31,6 %

    • ECO-EXISTONS A LA RAVOIRE · tête de liste Viviane COQUILLAUX

      30,1 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (2d tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014Vivre La Ravoire, ensemble, avec l'équipe de Patrick MIGNOLA 67,6 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • Vivre La Ravoire, ensemble, avec l'équipe de Patrick MIGNOLA · tête de liste Patrick MIGNOLA

      67,6 % · élue

    • La Ravoire, ensemble autrement · tête de liste Viviane COQUILLAUX

      32,4 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 1 333 voix
  • Marine Le Pen

    22,1 % · 1 073 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    21,2 % · 1 031 voix

  • Éric Zemmour

    6,9 % · 336 voix

  • Yannick Jadot

    6,5 % · 313 voix

  • Autres candidats (7)
    • Valérie Pécresse

      5,2 % · 253 voix

    • Jean Lassalle

      2,6 % · 127 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      2,4 % · 118 voix

    • Fabien Roussel

      2,4 % · 114 voix

    • Anne Hidalgo

      2,3 % · 109 voix

    • Philippe Poutou

      0,5 % · 24 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,5 % · 23 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode