Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Talloires-Montmin | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Talloires-Montmin

Élections à Talloires-Montmin

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20262d tour, 22 mars 202673,0 %Talloires-Montmin Autrement51,7 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiENSEMBLE REFLECHISSONS ET PRENONS SOIN DE TALLOIRES-MONTMIN56,4 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiTALLOIRES DE COEUR ET DE RAISON LISTE JEAN FAVROT52,3 %
  • Municipales 20262d tour, 22 mars 2026 · participation 73,0 %Talloires-Montmin Autrement 51,7 %

    2d tour (22 mars 2026), participation 73,0 %

    1 375 votants sur 1 883 inscrits, 1 360 suffrages exprimés.

    • Talloires-Montmin Autrement · tête de liste Thierry PORTAFAIX

      51,7 % · élue au 2d tour

    • ENSEMBLE TALLOIRES-MONTMIN · tête de liste Didier SARDA

      48,3 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 69,3 %

    1 305 votants sur 1 883 inscrits, 1 288 suffrages exprimés.

    • ENSEMBLE TALLOIRES-MONTMIN · tête de liste Didier SARDA

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 76,4 %Emmanuel Macron 67,8 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 76,4 %

    1 457 votants sur 1 907 inscrits, 1 341 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      67,8 % · 909 voix

    • Marine Le Pen

      32,2 % · 432 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 78,9 %

    1 504 votants sur 1 907 inscrits, 1 471 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      36,8 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

43,7 %

  • Talloires-Montmin Autrement · tête de liste Thierry PORTAFAIX

    38,8 %

  • Générations Talloires-Montmin · tête de liste Stéphanie CORCY

    17,5 %

  • Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour), Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (2d tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20201er tour, 15 mars 2020ENSEMBLE REFLECHISSONS ET PRENONS SOIN DE TALLOIRES-MONTMIN 56,4 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • ENSEMBLE REFLECHISSONS ET PRENONS SOIN DE TALLOIRES-MONTMIN · tête de liste Didier SARDA

      56,4 %

    • TALLOIRES-MONTMIN PARTAGEONS DEMAIN · tête de liste Daniel BOA

      43,6 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014TALLOIRES DE COEUR ET DE RAISON LISTE JEAN FAVROT 52,3 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • TALLOIRES DE COEUR ET DE RAISON LISTE JEAN FAVROT · tête de liste Jean FAVROT

      52,3 % · élue

    • LISTE DIDIER SARDA - ENSEMBLE REDYNAMISONS TALLOIRES · tête de liste Didier SARDA

      47,7 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 541 voix
  • Marine Le Pen

    15,7 % · 231 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    14,2 % · 209 voix

  • Éric Zemmour

    8,6 % · 127 voix

  • Yannick Jadot

    7,3 % · 108 voix

  • Autres candidats (7)
    • Valérie Pécresse

      6,9 % · 102 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      3,8 % · 56 voix

    • Jean Lassalle

      3,1 % · 45 voix

    • Fabien Roussel

      1,4 % · 21 voix

    • Anne Hidalgo

      1,2 % · 18 voix

    • Philippe Poutou

      0,5 % · 8 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,3 % · 5 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode