Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Anglesqueville-l'Esneval | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Anglesqueville-l'Esneval

Élections à Anglesqueville-l'Esneval

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202658,2 %Bien vivre dans son village100,0 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiChristelle BACHELET99,1 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 58,2 %Bien vivre dans son village 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 58,2 %

    294 votants sur 505 inscrits, 278 suffrages exprimés.

    • Bien vivre dans son village · tête de liste Eric MABIRE

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 84,1 %Marine Le Pen 57,9 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 84,1 %

    424 votants sur 504 inscrits, 373 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      57,9 % · 216 voix

    • Emmanuel Macron

      42,1 % · 157 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 83,3 %

    419 votants sur 503 inscrits, 410 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      38,3 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Christelle BACHELET 99,1 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Christelle BACHELET

    99,1 % · élu

  • Christophe ROUSSELIN

    99,1 %

  • Philippe GOUJARD

    99,1 %

  • Patrick LEFEBVRE

    98,6 %

  • Céline FERRON

    98,2 %

Autres candidats (10)
  • David BRULIN

    98,2 %

  • Frédéric DELAHAIS

    97,7 %

  • Isabelle CRUVEILHER

    97,7 %

  • Karine BAVANT

    97,3 %

  • Stéphane ROGER

    97,3 %

  • Michel SOUIN

    95,9 %

  • Odile VINCENT

    95,9 %

  • Damien RIOULT

    95,4 %

  • Eric MABIRE

    92,7 %

  • Jean-Pierre VINCENT

    92,7 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode

· 157 voix
  • Emmanuel Macron

    25,1 % · 103 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    14,6 % · 60 voix

  • Éric Zemmour

    5,4 % · 22 voix

  • Fabien Roussel

    3,7 % · 15 voix

  • Autres candidats (7)
    • Yannick Jadot

      3,4 % · 14 voix

    • Jean Lassalle

      2,7 % · 11 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      2,4 % · 10 voix

    • Valérie Pécresse

      2,0 % · 8 voix

    • Anne Hidalgo

      1,0 % · 4 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,7 % · 3 voix

    • Philippe Poutou

      0,7 % · 3 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode