Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Champeaux | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Champeaux

Élections à Champeaux

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202675,9 %CHAMPEAUX AVEC VOUS, POUR VOUS53,1 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiStéphane HUBERT66,6 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 75,9 %CHAMPEAUX AVEC VOUS, POUR VOUS 53,1 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 75,9 %

    453 votants sur 597 inscrits, 446 suffrages exprimés.

    • CHAMPEAUX AVEC VOUS, POUR VOUS · tête de liste Yves LAGÜES-BAGET

      53,1 % · élue au 1er tour

    • AGIR POUR CHAMPEAUX · tête de liste Hubert OUDIN

      46,9 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 80,1 %Marine Le Pen 50,6 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 80,1 %

    462 votants sur 577 inscrits, 413 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      50,6 % · 209 voix

    • Emmanuel Macron

      49,4 % · 204 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 86,8 %

    500 votants sur 576 inscrits, 487 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      25,7 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Résultats complets
Méthode
  • Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Stéphane HUBERT 66,6 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • Stéphane HUBERT

      66,6 % · élu

    • Nadège DEWANCKER

      65,5 %

    • Valerie PRUD'HOMME

      65,5 %

    • Lyvia PROUVIER

      65,2 %

    • Marie-Christine BÉROS

      64,4 %

    Autres candidats (20)
    • Dominique FOURNIER

      64,2 %

    • Frederic VINCENT

      64,2 %

    • Yves LAGÜES-BAGET

      64,2 %

    • Jean-Pierre HOLVOET

      63,4 %

    • Lantosoa PITKIAYE

      63,4 %

    • Rachel ADAMSKI

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

    Résultats completsMéthode

  • · 125 voix
  • Emmanuel Macron

    22,2 % · 108 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    19,1 % · 93 voix

  • Éric Zemmour

    10,9 % · 53 voix

  • Valérie Pécresse

    4,9 % · 24 voix

  • Autres candidats (7)
    • Yannick Jadot

      4,9 % · 24 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      3,7 % · 18 voix

    • Jean Lassalle

      3,3 % · 16 voix

    • Fabien Roussel

      2,9 % · 14 voix

    • Anne Hidalgo

      1,0 % · 5 voix

    • Philippe Poutou

      1,0 % · 5 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,4 % · 2 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode

    63,4 %

  • Sébastien NORIS

    63,1 %

  • Aurelie BILLAULT

    62,8 %

  • Stéphanie PASTOR

    62,6 %

  • Ghislaine LE LOUËDEC

    61,5 %

  • Frédérick TRAVERS

    36,9 %

  • Bertrand DUMONT

    36,4 %

  • Caroline OUDIN

    36,1 %

  • Cyrille HUGUIER

    35,8 %

  • Eric LORENC

    35,6 %

  • Jean-Marie DUMOULIN

    35,3 %

  • Laurent SEMINET

    34,8 %

  • Remy TAURIAC

    34,8 %

  • Olivier BLANCHON

    34,5 %

  • Stephanie LAZARE

    34,5 %