Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Nanteau-sur-Essonne | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Nanteau-sur-Essonne

Élections à Nanteau-sur-Essonne

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202653,8 %Bien vivre à Nanteau100,0 %
Municipales 20202d tour, 28 juin 2020non établiPauline ANNAT49,3 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 53,8 %Bien vivre à Nanteau 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 53,8 %

    186 votants sur 346 inscrits, 157 suffrages exprimés.

    • Bien vivre à Nanteau · tête de liste Olivier MAUXION

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 84,5 %Emmanuel Macron 50,2 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 84,5 %

    310 votants sur 367 inscrits, 289 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      50,2 % · 145 voix

    • Marine Le Pen

      49,8 % · 144 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 85,8 %

    315 votants sur 367 inscrits, 311 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      29,6 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20202d tour, 28 juin 2020Pauline ANNAT 49,3 %

2d tour (28 juin 2020)

  • Pauline ANNAT

    49,3 % · élu

  • Mathieu SARRION

    48,7 %

  • Marie-Cécile POISSON

    45,7 %

  • Céline LEMAIRE

    41,2 %

  • Jean-Luc LEGAY

    39,7 %

Autres candidats (10)
  • Xavier BÉGUÉ

    39,2 %

  • Lara GALET

    37,2 %

  • Eric SAVART

    36,2 %

  • Ludovic TRIFFAULT

    10,6 %

  • Aurore MOREL

    9,1 %

  • Laurence MAURICE

    8,5 %

  • Henri QUILLON

    6,0 %

  • Brigitte COGAN

    4,0 %

  • Sabrina KONIECZNY

    0,5 %

  • Charlotte FÉRARD

    0,0 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Marie-Françoise MILLELIRI

    60,1 %

  • Olivier MAUXION

    55,5 %

  • Xavier PUISEUX

    52,9 %

  • Julie ROUX

    51,7 %

  • Gaëlle GEORGLER

    51,3 %

Autres candidats (17)

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (2d tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode

· 92 voix
  • Marine Le Pen

    26,1 % · 81 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    13,5 % · 42 voix

  • Éric Zemmour

    8,7 % · 27 voix

  • Valérie Pécresse

    8,4 % · 26 voix

  • Autres candidats (7)
    • Jean Lassalle

      5,5 % · 17 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      3,2 % · 10 voix

    • Yannick Jadot

      3,2 % · 10 voix

    • Fabien Roussel

      1,0 % · 3 voix

    • Anne Hidalgo

      0,3 % · 1 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,3 % · 1 voix

    • Philippe Poutou

      0,3 % · 1 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode

    François RATIER

    50,4 %

  • Patrice GREGORI

    50,4 %

  • Mathieu SARRION

    49,2 %

  • Marie-Cécile POISSON

    48,3 %

  • Pauline ANNAT

    47,5 %

  • Lara GALET

    46,2 %

  • Xavier BÉGUÉ

    46,2 %

  • Jean-Luc LEGAY

    45,8 %

  • Céline LEMAIRE

    42,9 %

  • Aurore MOREL

    41,6 %

  • Ludovic TRIFFAULT

    41,6 %

  • Brigitte COGAN

    40,8 %

  • Charlotte FÉRARD

    40,8 %

  • Eric SAVART

    40,8 %

  • Henri QUILLON

    40,8 %

  • Laurence MAURICE

    38,2 %

  • Sabrina KONIECZNY

    37,8 %