Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Signes | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Signes

Élections à Signes

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20262d tour, 22 mars 202667,2 %Tous Unis Pour Signes48,5 %
Municipales 20202d tour, 28 juin 2020non établiSIGNES À VENIR51,6 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiAVENIR ET TRADITIONS66,3 %
  • Municipales 20262d tour, 22 mars 2026 · participation 67,2 %Tous Unis Pour Signes 48,5 %

    2d tour (22 mars 2026), participation 67,2 %

    1 917 votants sur 2 854 inscrits, 1 884 suffrages exprimés.

    • Tous Unis Pour Signes · tête de liste Laurence MENICHINI

      48,5 % · élue au 2d tour

    • SIGNES DEMAIN · tête de liste Yves REYNARD

      37,7 %

    • SIGNES DE QUALITE · tête de liste Stephane BAUMIER

      13,8 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 66,0 %

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 78,0 %Marine Le Pen 68,4 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 78,0 %

    2 088 votants sur 2 676 inscrits, 1 936 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      68,4 % · 1 324 voix

    • Emmanuel Macron

      31,6 % · 612 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 76,5 %

    2 047 votants sur 2 675 inscrits, 2 013 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      40,0 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

1 884 votants sur 2 853 inscrits, 1 845 suffrages exprimés.

  • Tous Unis Pour Signes · tête de liste Laurence MENICHINI

    41,8 %

  • SIGNES DEMAIN · tête de liste Yves REYNARD

    34,9 %

  • SIGNES DE QUALITE · tête de liste Stephane BAUMIER

    23,3 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour), Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (2d tour)

Résultats completsMéthode

  • Municipales 20202d tour, 28 juin 2020SIGNES À VENIR 51,6 %

    2d tour (28 juin 2020)

    • SIGNES À VENIR · tête de liste Helene VERDUYN

      51,6 %

    • AVENIR ET TRADITIONS · tête de liste Alain REICHARDT

      38,6 %

    • UNION POUR SIGNES · tête de liste Jean-Marc MENICHINI

      9,9 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • SIGNES À VENIR · tête de liste Helene VERDUYN

      43,3 %

    • AVENIR ET TRADITIONS · tête de liste Alain REICHARDT

      38,1 %

    • UNION POUR SIGNES · tête de liste Jean-Marc MENICHINI

      18,6 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (2d tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014AVENIR ET TRADITIONS 66,3 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • AVENIR ET TRADITIONS · tête de liste Jean MICHEL

      66,3 % · élue

    • SIGNES BLEU MARINE · tête de liste Patrick BOSCHERINI

      33,7 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 806 voix
  • Emmanuel Macron

    17,1 % · 345 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    13,8 % · 278 voix

  • Éric Zemmour

    12,4 % · 249 voix

  • Jean Lassalle

    4,0 % · 80 voix

  • Autres candidats (7)
    • Yannick Jadot

      3,7 % · 75 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      2,7 % · 55 voix

    • Valérie Pécresse

      2,7 % · 55 voix

    • Fabien Roussel

      1,8 % · 37 voix

    • Anne Hidalgo

      0,7 % · 13 voix

    • Philippe Poutou

      0,6 % · 12 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,4 % · 8 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode