Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à La Barre-de-Monts | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. La Barre-de-Monts

Élections à La Barre-de-Monts

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202672,4 %ECOUTER, AGIR ENSEMBLE POUR L'AVENIR65,8 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiUnis, tenons le cap.100,0 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiAVEC VOUS VERS UN NOUVEAU CAP56,7 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 72,4 %ECOUTER, AGIR ENSEMBLE POUR L'AVENIR 65,8 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 72,4 %

    1 477 votants sur 2 041 inscrits, 1 418 suffrages exprimés.

    • ECOUTER, AGIR ENSEMBLE POUR L'AVENIR · tête de liste Bénédict ROLLAND

      65,8 % · élue au 1er tour

    • AU COEUR DE LA BARRE DE MONTS-FROMENTINE · tête de liste Pascal DENIS

      34,2 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 78,6 %Emmanuel Macron 54,6 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 78,6 %

    1 527 votants sur 1 942 inscrits, 1 407 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      54,6 % · 768 voix

    • Marine Le Pen

      45,4 % · 639 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 79,8 %

    1 549 votants sur 1 942 inscrits, 1 506 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      29,2 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Résultats completsMéthode

  • Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Unis, tenons le cap. 100,0 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • Unis, tenons le cap. · tête de liste Pascal DENIS

      100,0 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014AVEC VOUS VERS UN NOUVEAU CAP 56,7 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • AVEC VOUS VERS UN NOUVEAU CAP · tête de liste Pascal DENIS

      56,7 % · élue

    • CONTINUONS ENSEMBLE · tête de liste Christian SANGAN

      43,3 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 439 voix
  • Marine Le Pen

    25,6 % · 385 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    15,1 % · 228 voix

  • Éric Zemmour

    7,7 % · 116 voix

  • Valérie Pécresse

    6,7 % · 101 voix

  • Autres candidats (7)
    • Yannick Jadot

      3,8 % · 57 voix

    • Fabien Roussel

      3,1 % · 47 voix

    • Jean Lassalle

      3,1 % · 47 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      2,7 % · 40 voix

    • Anne Hidalgo

      1,9 % · 29 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,8 % · 12 voix

    • Philippe Poutou

      0,3 % · 5 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode