Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Sainte-Flaive-des-Loups | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Sainte-Flaive-des-Loups

Élections à Sainte-Flaive-des-Loups

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202655,6 %DEMAIN, SAINTE-FLAIVE-DES-LOUPS100,0 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiSte Flaive ensemble69,4 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiDEVELOPPER-ACCUEILLIR-ANIMER59,7 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 55,6 %DEMAIN, SAINTE-FLAIVE-DES-LOUPS 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 55,6 %

    1 057 votants sur 1 900 inscrits, 892 suffrages exprimés.

    • DEMAIN, SAINTE-FLAIVE-DES-LOUPS · tête de liste Ludovic CHETANNEAU

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 84,8 %Emmanuel Macron 57,1 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 84,8 %

    1 487 votants sur 1 753 inscrits, 1 350 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      57,1 % · 771 voix

    • Marine Le Pen

      42,9 % · 579 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 84,5 %

    1 481 votants sur 1 752 inscrits, 1 445 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      32,5 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Ste Flaive ensemble 69,4 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Ste Flaive ensemble · tête de liste Patrice PAGEAUD

    69,4 %

  • Partageons demain · tête de liste Dominique BESSON

    30,6 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour)

Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014DEVELOPPER-ACCUEILLIR-ANIMER 59,7 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • DEVELOPPER-ACCUEILLIR-ANIMER · tête de liste Patrice PAGEAUD

      59,7 % · élue

    • ENSEMBLE POUR LE RENOUVEAU FLAVOIS · tête de liste Serge HOCQUARD

      40,3 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 469 voix
  • Marine Le Pen

    26,6 % · 385 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    14,1 % · 204 voix

  • Éric Zemmour

    5,5 % · 79 voix

  • Valérie Pécresse

    5,5 % · 79 voix

  • Autres candidats (7)
    • Yannick Jadot

      4,6 % · 67 voix

    • Jean Lassalle

      3,5 % · 51 voix

    • Fabien Roussel

      2,1 % · 30 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      2,0 % · 29 voix

    • Anne Hidalgo

      1,7 % · 25 voix

    • Philippe Poutou

      1,1 % · 16 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,8 % · 11 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode