Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Mailhac-sur-Benaize | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Mailhac-sur-Benaize

Élections à Mailhac-sur-Benaize

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202659,5 %BIEN VIVRE ENSEMBLE À MAILHAC100,0 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiNicolas VIOLET61,6 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 59,5 %BIEN VIVRE ENSEMBLE À MAILHAC 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 59,5 %

    138 votants sur 232 inscrits, 106 suffrages exprimés.

    • BIEN VIVRE ENSEMBLE À MAILHAC · tête de liste Fabrice PATURAUD

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Nicolas VIOLET 61,6 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Nicolas VIOLET

    61,6 % · élu

  • Fabrice PATURAUD

    61,0 %

  • Charles DEBUR

    59,9 %

  • Claire SILVA-SAUZIN

    59,3 %

  • Frédéric Bernard CHEVALIER

    58,8 %

Autres candidats (17)
  • Ginette IMBERT

    58,8 %

  • Janine BUSSIERE

    58,2 %

  • Jean-Luc IMBERT

    58,2 %

  • Laure PASQUET

    57,1 %

  • Nathalie ASSMANN

    57,1 %

  • Michel DESTOURS

    55,4 %

  • Thierry MENARD

    41,2 %

  • Pierre MAYAUD

    40,7 %

  • Jacky TARNIER

    40,1 %

  • Patrick TARDIEN

    40,1 %

  • Hervé HOLLARD

    39,6 %

  • Régis CORONAT

    39,6 %

  • Alexandra ROY

    39,0 %

  • Cédric HOULBREQUE

    38,4 %

  • Michèle CHAUMET

    38,4 %

  • Béatrice SAINT-MARC

    36,7 %

  • Laurent PENOT

    35,6 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode