Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Évaux-et-Ménil | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Évaux-et-Ménil

Élections à Évaux-et-Ménil

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202659,9 %Vous informer, vous écouter, agir ensemble EVAUX ET MENIL 2026100,0 %
Municipales 20202d tour, 28 juin 2020non établiJean-Pierre RACAT56,5 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 59,9 %Vous informer, vous écouter, agir ensemble EVAUX ET MENIL 2026 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 59,9 %

    155 votants sur 259 inscrits, 143 suffrages exprimés.

    • Vous informer, vous écouter, agir ensemble EVAUX ET MENIL 2026 · tête de liste Michaël MOUGEOLLE

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 84,3 %Marine Le Pen 60,2 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 84,3 %

    214 votants sur 254 inscrits, 196 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      60,2 % · 118 voix

    • Emmanuel Macron

      39,8 % · 78 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 83,1 %

    211 votants sur 254 inscrits, 209 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      41,2 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20202d tour, 28 juin 2020Jean-Pierre RACAT 56,5 %

2d tour (28 juin 2020)

  • Jean-Pierre RACAT

    56,5 % · élu

  • Bruno PIERRE

    54,8 %

  • Maria DEFRANCE

    48,7 %

  • Jean-Philippe GRAFF

    43,5 %

  • Anne-Sophie CUNY

    35,7 %

Autres candidats (9)
  • Nathalie VENET

    34,8 %

  • Alain SCHOUVEY

    0,0 %

  • Jean PONCET

    0,0 %

  • Jenny LAVALEE

    0,0 %

  • Bernard NOYEL

    0,0 %

  • Clément WITTMER

    0,0 %

  • Stéphane SCHMITT

    0,0 %

  • Julien TRASSARD

    0,0 %

  • Daniel HENRY

    0,0 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Gérard MATHIEU

    58,6 %

  • Michaël MOUGEOLLE

    57,5 %

  • Cristina GOMES PEREIRA

    54,7 %

  • Danielle IZZILLO

    53,6 %

  • Manuel PERINI

    52,5 %

Autres candidats (17)

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (2d tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode

· 86 voix
  • Emmanuel Macron

    20,1 % · 42 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    14,4 % · 30 voix

  • Éric Zemmour

    6,7 % · 14 voix

  • Nicolas Dupont-Aignan

    4,3 % · 9 voix

  • Autres candidats (7)
    • Yannick Jadot

      3,8 % · 8 voix

    • Jean Lassalle

      3,4 % · 7 voix

    • Valérie Pécresse

      3,4 % · 7 voix

    • Fabien Roussel

      1,0 % · 2 voix

    • Philippe Poutou

      1,0 % · 2 voix

    • Anne Hidalgo

      0,5 % · 1 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,5 % · 1 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode

    Michèle LARGES

    52,5 %

  • Dominique MOULIN

    51,4 %

  • Lucie ANTOINE

    50,8 %

  • Alain SCHOUVEY

    48,6 %

  • Jean PONCET

    48,1 %

  • Jean-Philippe GRAFF

    47,5 %

  • Maria DEFRANCE

    47,5 %

  • Anne-Sophie CUNY

    46,4 %

  • Bruno PIERRE

    46,4 %

  • Jenny LAVALEE

    45,9 %

  • Bernard NOYEL

    44,8 %

  • Jean-Pierre RACAT

    43,1 %

  • Clément WITTMER

    43,1 %

  • Nathalie VENET

    41,4 %

  • Stéphane SCHMITT

    40,3 %

  • Julien TRASSARD

    39,2 %

  • Daniel HENRY

    38,1 %