Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Enghien-les-Bains | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Enghien-les-Bains

Élections à Enghien-les-Bains

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202653,7 %OBJECTIF ENGHIEN : AUJOURD'HUI ET DEMAIN68,1 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiOBJECTIF ENGHIEN. L'AVENIR EN CONFIANCE62,5 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiOBJECTIF ENGHIEN66,4 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 53,7 %OBJECTIF ENGHIEN : AUJOURD'HUI ET DEMAIN 68,1 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 53,7 %

    4 164 votants sur 7 753 inscrits, 4 077 suffrages exprimés.

    • OBJECTIF ENGHIEN : AUJOURD'HUI ET DEMAIN · tête de liste Philippe SUEUR

      68,1 % · élue au 1er tour

    • NOUVELLE VAGUE · tête de liste Rachel MOLERE ATTAL

      20,4 %

    • ENGHIEN POUR VOUS · tête de liste Joël WITTMEYER

      8,2 %

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 73,2 %Emmanuel Macron 75,6 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 73,2 %

    5 814 votants sur 7 939 inscrits, 5 399 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      75,6 % · 4 080 voix

    • Marine Le Pen

      24,4 % · 1 319 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 77,3 %

    6 135 votants sur 7 940 inscrits, 6 045 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      36,0 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

TOUT SIMPLEMENT ENGHIEN · tête de liste Christophe CARLIER

3,3 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

Résultats completsMéthode

  • Municipales 20201er tour, 15 mars 2020OBJECTIF ENGHIEN. L'AVENIR EN CONFIANCE 62,5 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • OBJECTIF ENGHIEN. L'AVENIR EN CONFIANCE · tête de liste Philippe SUEUR

      62,5 %

    • ENGHIEN EN TRANSITION · tête de liste Sandra PHILIPPE

      9,9 %

    • ENSEMBLE ENGHIEN ! · tête de liste Dominique CHARLET

      8,4 %

    • TOUS POUR ENGHIEN · tête de liste Anne-Estelle LHÔTE

      8,3 %

    • ENGHIEN CITOYEN · tête de liste Sophie MALEY

      6,3 %

    Autres listes (1)
    • ENGHIEN 21 · tête de liste Xavier CARON

      4,6 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014OBJECTIF ENGHIEN 66,4 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • OBJECTIF ENGHIEN · tête de liste Philippe SUEUR

      66,4 % · élue

    • ENGHIEN, SOURCE DE DIVERSITÉS · tête de liste Sophie MALEY

      15,7 %

    • ENGHIEN-LES-BAINS NOUVELLE SOURCE D'ENERGIE · tête de liste Georges JOLY

      9,2 %

    • ENGHIEN BLEU MARINE - BIEN VIVRE A ENGHIEN EN TOUTE SECURITE · tête de liste Jean-Michel DUBOIS

      8,8 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 2 178 voix
  • Jean-Luc Mélenchon

    20,7 % · 1 252 voix

  • Éric Zemmour

    12,9 % · 782 voix

  • Marine Le Pen

    10,4 % · 630 voix

  • Valérie Pécresse

    7,9 % · 479 voix

  • Autres candidats (7)
    • Yannick Jadot

      5,1 % · 308 voix

    • Jean Lassalle

      1,8 % · 111 voix

    • Fabien Roussel

      1,5 % · 90 voix

    • Anne Hidalgo

      1,4 % · 85 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      1,4 % · 84 voix

    • Philippe Poutou

      0,5 % · 32 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,2 % · 14 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode